Full Details for Lot 223

Auction 817, Lot # 223

BA - Macrobio, Ambrosio Teodosio. Macrobii Ambrosii Aurelii Theodosii Viri Consularis In Somnium Scipionis Libri II. Eiusdem Saturnaliorum Libri VII. Ex vetustissimis manuscriptis codicibus recogniti & aucti. Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1548.
8o. marquilla, 567 p. + 36 h. (índice). Texto en latín y en griego, con algunos subrayados de época. Letras capitulares grabadas. Lomo con tejuelo. Firma de antiguo propietario. 7 grabados intercalados en el texto, más un mapa atribuido al grabador Johannes Eschuidus, destaca el continente africano, la delimitación de zonas climáticas y el trazado de corrientes marinas. Hace mención de las regiones: Thalia, Britania, Aetiopia, Hispania, Galia, Italia y Ripheimotes; al sur se aprecia una parte de tierra desconocida y zonas marcadas como "Perusta" y "Frigida", las cuales son demasiado frías o cálidas como para ser habitadas. (ver página 144). Encuadernado en pasta dura en pergamino de época, en buen estado.

Obras completas de Macrobio, reunidas en un solo volumen que contiene: "Saturnalia", "Comentario al Sueño de Escipión" y otros manuscritos y fragmentos escritos por el autor. Macrobio fue un escritor latino, de origen pagano, que vivió alrededor del siglo IV D.C. Sus obras se alimentan de la filosofía neoplatónica, y tuvieron una enorme injerencia durante la edad media. En sus "Comentarios al Sueño de Escipión", reproduce algunos de los mejores y más completos fragmentos conocidos de la obra "De Re Pública" de Cicerón, donde desarrolla sus propias teorías sobre el cosmos, el alma, la astronomía, la naturaleza y la música. Mientras que en su "Saturnalia", también conocida como "Saturnales", la trama gira en torno a Virgilio y a la antigüedad griega clásica, en la forma de un diálogo sostenido entre un grupo de senadores romanos. Una de las obras filosóficas más influyentes de la edad media, en una bella edición del impresor y humanista, Sebastián Gryphius.
Estimado $ 16,000-20,000